Что делать, если гаишник утверждает что вы не пропустили пешехода?

pehexod perexod
2 мин. Среднее время полного прочтения публикации.

Бывают случаи, когда водитель не пропускает пешехода, начавшего движение по пешеходному переходу, а рядом стоят сотрудники ГИБДД. Что нужно делать в такой ситуации?

Первым делом необходимо обратиться к пункту 14.1 ПДД, на основание которого инспектор будет выписывать штраф. Там говориться:

«водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

 

Таким образом, после того как пешеход наступил на проезжую часть или уже идет по ней, а водитель проехал, не помешав движению пешехода, то ни какого правонарушения не было. А вот, если водитель своими действиями побудил пешехода отбежать или шорохнуться, то это уже можно расценивать как нарушение ПДД.

Еще стоит знать негласные правила, чтобы точно не получить штраф.

1. Когда на дороге одна полоса движения в каждом направлении, то после того, как пешеход вступил на проезжую часть, его стоит пропустить. 
2. При наличии двух и более полос движения в каждом направлении, можно проехать не пропустив пешехода. Но только когда автомобиль не находится у края пешеходного перехода, откуда начинает движение пешеход. 

Что делать, когда остановили сотрудники ГАИ? 
1. Первым делом, нужно попросить удостоверение инспектора, и записать данные. 
2. При составлении протокола инспектор обязан не только опросить водителя, но и пешехода, занеся его показания. 
3. Если пешеход нарушил правила перехода дороги, то нужно настаивать на составление отдельного протокола на него.

 

Сегодня штраф за непропуск пешехода составляет от 1500 до 2500 тысяч рублей. Размер штрафа зависит от тяжести правонарушения. Как показывает практика, максимальный размера штрафа чаще назначают в больших городах, как Москва и Санкт-Петербург, где сложная транспортная обстановка.

Напоминаем о том, что в течение двадцати дней после составления протокола, штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов на сайте государственных услуг, интернет-сервисов и даже в отделениях Почты России.

Когда водитель не согласен с действиями сотрудников ГИБДД, у него есть право подать в суд, чтобы оспорить их действия. Для этого лучше всего иметь доказательства. К примеру, видеорегистратор или свидетелей. Сделать это не так сложно, как кажется. Главное уложиться в десятидневных срок с момента составления протокола и правильно составить жалобу.

Из этого можно сделать вывод, что лучше всегда пропускать пешеходов. Так можно избежать лишних затрат на штрафы и возможности попасть в ДТП. Ведь даже если водитель не будет виноват в наезде на пешехода, то он все равно будет обязан возместить затраты на лечения, согласно статье Гражданского кодекса.

Так что будьте предельное внимательный на дорогах. Подписывайтесь на канал и ставьте лайки!

 

Комментировать

Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика