Что делать, если умер человек дома, алгоритм действий

Алгоритм действий, если умер человек.

1. Проверяем пульс и температуру тела, если тело холодное и пульса нет. В крайнем случае можно сжать зрачок, если после сжатия он выпрямиться, то человек ещё живой и есть шанс спасти, если остался овальным, то к сожалению, человек уже мертв.

2. Если человек болел и был в течении полугода на обследовании в поликлинике, то вызываем участкового врача, он или она констатирует смерть. Если, человек не болел и не был в течении полу года у врача, тогда звоним в 112 и вызываем скорую и полицию об этом варианте в пункте 7 в этой статье.

3.  Участковый врач составил заключение о смерти. Далее вы решаете сами оставить человека дома и похоронить из дома. Тогда вам нужно подготовить человека, для этого нужен человек не из родных родственников, который помоет, причешет вообщем приведет в порядок человека.

4.  Если вы решили, что дома оставлять нет вариантов, тогда звоним в морг и заказываем машину. Приезжают проверяют документы  и забирают в морг (услуга платная на момент написания статьи стоит 5000 рублей плюс 1000 рублей за каждый день в морге). Там человека подготовят к похоронам, но нужно будет принести вещи на следующий день или перед захоронением:

  • нижнее белье обязательно как для мужчины, так и для женщины; хорошо, если оно будет из хлопка;
  • носки для мужчины; гольфы или колготки для женщины;
  • рубашка и брюки, или полный костюм для мужчины;
  • платье или костюм для женщины; они должны быть закрытого фасона и с длинным рукавом;
    галстук для мужчины;
  • обувь (ботинки, туфли или тапочки)
  • расческа
  • если человек верующий, то есть специальный набор с крестиком, свечками, иконками.

5.  Наследующий день едем с заключением о смерти, своим паспортом и паспортом умершего в ЗАГС и получаем св-во о смерти и документ на компенсацию на похороны.

6. Занимаемся организацией похорон об этом я напишу в следующей статье.

7. Тогда звоним в 112 и говорим, что человек без сознания, чтобы приехала скорая и установила факт смерти. Если скорая отказывается ехать, то приедет полиция и составит протокол. Который вы подпишите и вызовет машину из морга. Которая приедет и заберет человека, для экспертизы, утром нужно быть в морге с документами:

  • ваш паспорт
  • протокол
  • паспорт умершего, снилс 

8. После того,  как вы отдали документы, вам назначают дату вскрытия и говорят, когда приходить за документами и какие вещи с собой принести, они написаны в пункте 4. До того момента пока вы не получите заключение мед эксперта, вы ничего не можете делать. После получения заключения возвращаемся к пункту 5.

9. Спасибо, что уделили внимание моей статье, если вам понравилась статья или есть какие-то дополнения пишите в комментариях. Будьте здоровы и счастливы.

 

Комментировать

Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика